Художественная гимнастика

Учим – с любовью, выпускаем – с гордостью!

«Для соразмерности, красоты и здоровья требуется

не только образование в области наук и искусства,

но и занятия всю жизнь физическими упражнениями, гим­настикой»

(Платон, древнегреческий философ и ученый)

Объединение «Художественная гимнастика» является одним из старейших объединений Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи. Год создания объединения - 1989. Нам есть, чем гордиться!

За годы творческого плодотворного труда педагогами объединения было воспитано 19 мастеров спорта. 18 воспитанниц объединения связали свою жизнь с профессией тренера и педагога в области физкультуры и спорта, две выпускницы работают в управленческих структурах по развитию физкультуры и спорта.

Учащиеся объединения «Художественная гимнастика» являются победителями и призерами соревнований по художественной гимнастике различного уровня, Лауреатами и Дипломантами значимых мероприятий Департамента образования города Москвы, участниками городских зрелищно-массовых мероприятий.

Наша воспитанница, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Пилик Дарья в 2018/2019 учебном году стала победительницей Всероссийской Олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, реализуемые педагогами объединения «Художественная гимнастика»

Направление деятельности: физкультурно – спортивная

Этапы обучения по программам:

Код программы

Название программы

Уровень программы

Возраст обучающихся

Бюджет, внебюджет

«Азбука художественной гимнастики»

ознакомительный

4 - 9 лет

внебюджет

«Художественная гимнастика. Начальная подготовка»

5 - 8 лет

бюджет + дополнительные часы - внебюджет

«Художественная гимнастика. Учебно-тренировочные группы»

базовый

8 - 14 лет

бюджет

«Художественная гимнастика – групповые упражнения»

8 - 14 лет

бюджет + дополнительные часы - внебюджет

«Художественная гимнастика»

углубленный

12 – 18 лет

бюджет

«Художественная гимнастика. Групповые упражнения. Совершенствование»

12 – 18 лет

бюджет

Целью обучения детей в объединении «Художественная гимнастика» является создание прочной основы для воспитания здорового человека, сильной, гармонично развитой личности средствами художественной гимнастики, расширения двигательных возможностей, компенсации дефицита двигательной активности. Обучающиеся участвуют в спортивных соревнованиях, квалификационных соревнованиях (выполнение спортивных разрядов), культурно-спортивных мероприятиях (показательные выступления, фестивали детского и юношеского творчества).

При успешном освоении образовательных программ учащиеся выполняют спортивные разряды в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК) по виду спорта «Художественная гимнастика».

Педагоги объединения «Художественная гимнастика»

Степашкина Татьяна Борисовна, педагогический стаж 41 год., педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, «Ветеран труда», «Почетный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы», награждена медалью «В память 850 летия Москвы».

Суркова Валентина Ивановна, педагогический стаж 46 лет, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения».

Цилюрик Ольга Павловна, педагогический стаж 34 г., педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, «Ветеран труда», награждена медалью «В память 850 летия Москвы.

СПОРТ, МУЗЫКА, ГРАЦИЯ – ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Художественная гимнастика - единственный олимпийский вид спорта, рожденный в России. За 80 лет своего существования она завоевала мировое признание и имеет многочисленных поклонников во всех уголках земного шара, считается одним из самых красивых видов спорта. С 2000 года олимпийский пьедестал в индивидуальной программе и групповых упражнениях неизменно покоряется только представительницам России.

Художественная гимнастика представляет собой выполнение гимнастических и танцевальных движений под музыку с использованием предметов (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

Средства художественной гимнастики универсальны и позволяют решать самые разные задачи: эстетического, физического, эмоционального, духовного, интеллектуального воспитания детей.

Занимаясь художественной гимнастикой, девочка получает возможность развиваться гармонично. Физические упражнения развивают гибкость, подвижность в суставах, улучшают координацию движений, пластику, укрепляют мышцы и прививают чувство ритма.

Здоровье, красивая фигура, статная осанка, грациозные движения - приятные результаты занятий художественной гимнастикой для девочек.

Гимнастика полезна и для психологического развития ребёнка. Систематические занятия, участие в соревнованиях различного уровня воспитывают у ребенка волевые качества, повышают уверенность в себе, приучают к труду. Работа в команде социализирует и дисциплинирует.

Заниматься художественной гимнастикой могут дети, не имеющие медицинских противопоказаний. Для допуска к занятиям и соревнованиям по художественной гимнастике необходима справка от спортивного врача. Техника безопасности занятий предполагает строгое соблюдение указаний педагога.

Чтобы добиться результатов важен не только талант ребенка, но и большой труд гимнасток и их родителей. Родители должны помогать своим детям соблюдать режим дня, режим питания, режим тренировок. Недопустимы пропуски занятий без уважительной причины.