«Школа безопасности» 31.05.2024

В течение пяти дней 73 команды из всех административных округов столицы боролись за звание лучших в городском этапе Московских соревнований «Школа безопасности». Городской этап соревнований проводился с 24 мая по 28 мая в городе Видное Московской области. В программу состязаний вошли дисциплины: комбинированная пожарная эстафета, боевое развертывание от автоцистерны, поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера, оказание первой помощи, маршрут выживания, конкурсная программа «Видеовизитка», комплексное силовое упражнение.

Зеленоград представляли две команды, ставшие победителями межрайонного этапа в старшей и младшей возрастной категориях из школы № 1528 под руководством Нарожной Ирины Максимовны.

В этом году впервые соревновались сборные команды дополнительного образования. Команда Зеленоградского дворца творчества детей и молодежи была сформировали из лучших воспитанников Жарова Андрея Викторовича и Тюкиной Софьи Павловны. В команду вошли ребята из разных зеленоградских школ, которые при поддержке Дворца участвуют в городских соревнованиях и имеют в своем опыте походы различной категории сложности на протяжении нескольких лет.

ЗДТДиМ благодарит Управление по ЗелАО Департамента ГОЧСиПБ города Москвы за возможность провести тренировки во всех пожарно-спасательных центрах города Зеленограда, что позволило ребятам отточить уже имеющиеся навыки в пожарном деле, а также получить консультации в новых видах соревнований, таких как ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий, когда участникам на городском этапе пришлось выполнять действия по ликвидации ДТП и оказывать помощь пострадавшим.

Итак, в общем зачете:

старшая возрастная группа (15-16 лет) – 14 место (30 команд-участниц) -команда «Олимп» ГБОУ Школа № 1528;

младшая возрастная группа (13-14 лет) - 18 место (32 команды-участницы) -команда «Торнадо» ГБОУ Школа № 1528;

группа «дополнительное образование» - 7 место (11 команд – по одной команде от округа) - команда ТСК «Вершина» ГБОУДО ЗДТДиМ.

Благодарим руководителей команд педагогов дополнительного образования Жарова Андрея Викторовича, Тюкину Софью Павловну, учителей школы № 1528 Нарожную Ирину Максимовну, Васильева Виталия Вячеславовича, Мачневу Наталью Николаевну за участие вместе с ребятами в маршруте выживания и подготовку ребят.

Гордимся зеленоградскими школьниками, которые в жестких условиях конкуренции между командами проявили физическую выносливость, умение работать в команде, продемонстрировали свои навыки и умения на трудном пути предпрофессиональной подготовки спасателей и пожарных.

В таких соревнованиях формируются жизненно важных навыки учащихся, культура их безопасности.

Яковлева Марина Николаевна, координатор базовой площадки по экологии, краеведению, туризму и движению «Школа безопасности», тел.+7(910)456-60-24