В интервью префект Анатолий Смирнов рассказал о подготовке города к новогодним праздникам 28.12.2016

– Мы готовимся встретить один из самых любимых в народе праздников – Новый год.


– Мы готовимся встретить один из самых любимых в народе праздников – Новый год.

Конец года – всегда хлопотная пора. Мы стараемся успеть завершить намеченные дела, осмыслить достигнутое, построить планы на будущий год. Не меньше времени занимает и собственно подготовка к празднику: украшение дома, подбор подарков для родных и близких, заботы о новогоднем столе.

А для органов исполнительной власти это еще один блок важной социально значимой работы. В известной поговорке «Как встретишь год, так его и проведешь» есть значительная доля истины. Поэтому мы должны создать настроение праздника в масштабах всего города, чтобы оно проникло в каждый дом, в каждую семью. В этой работе задействованы все сферы и учреждения округа.

Город уже наряжается: установлены новогодние елки, размещаются праздничные баннеры, плакаты, иллюминированные объекты.

Большое внимание уделено благотворительным мероприятиям.

Во всех районах пройдут «Новогодние елки главы управы» для детей из социально незащищенных семей, акции по поздравлению воспитанников детского дома и социально-реабилитационного центра для детей и подростков, праздники для детей с ограниченными возможностями, вручение новогодних подарков детям из льготных категорий семей.

Во всех районах запланированы праздничные приемы глав управ для активных жителей районов и общественных советников с поздравлением и вручением подарков.

В Культурном центре «Зеленоград» 27 декабря состоится благотворительная елка префекта для детей из семей льготных категорий и социально незащищенных семей. Также пройдет окружной праздничный концерт для актива округа с вручением подарков на 800 человек. Мероприятие намечено на 23 декабря в КЦ «Зеленоград».

Дети сотрудников зеленоградских предприятий, по информации окружного Совета профсоюзов, получат около 3000 подарков и 3000 билетов на новогодние представления.

Широко будет представлена и платная новогодняя программа. «Ведогонь-театр», КЦ «Зеленоград», Дворец творчества детей и молодежи подготовили свои мероприятия. На площади Юности уже традиционно всех встретит ярмарка «Путешествие в Рождество».

В дни новогодних каникул активно будут работать библиотеки, клубы, досуговые и спортивные учреждения. Традиционно на открытых площадках зеленоградцев ждут уличные праздничные и спортивные программы.

Праздничная программа встречи Нового года на Центральной площади пройдет на установленной у КЦ «Зеленоград» сцене. Площадка будет работать с 15.00 31 декабря и до 2.00 ночи 1 января. Также запланирован фейерверк в Парке 40-летия Победы со стороны Озерной аллеи в 1.00 ночи.

Конечно, особое внимание мы уделяем вопросам порядка, безопасности и транспортного обслуживания в праздничные дни. Так, для запуска фейерверков жителями выделены особые площадки, где риск аварийных ситуаций сведен к минимуму. Их адреса опубликованы на сайтах префектуры и управ.

Время работы общественного транспорта в новогоднюю ночь и в ночь на Рождество будет увеличено, организуются дополнительные маршруты.

Работники ЖКХ, медики и сотрудники органов правопорядка будут работать в усиленном режиме. Все это – скрытая сторона праздника, без которой не обойтись. Но эта работа нам известна и достаточно хорошо отлажена: она всегда трудная, напряженная, но каких-либо неожиданностей не таит.

Убежден, что Новый 2017 год и Рождество Христово мы встретим с хорошим настроением.

Источник: http://www.zelao.ru/4/17/75/26108-v-intervyu-prefekt-anatoliy-smirnov-rasskazal-o-podgotovke-k-novogodnim-prazdnikam-/