Зеленоградский административный округ

Традиционные конкурсные прослушивания вокально-хорового жанра 02.03.18

1 марта в первый день весны, в театральном зале ЗДТДиМ прошли традиционные открытые конкурсные прослушивания. Двадцать первого Фестиваля вокально-хорового жанра общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования "Зеленоградская хоровая весна".

Название Фестиваля символично. Инициатор проведения этого хорового форума зеленоградских школьников - Почетный работник общего образования, Лауреат премии Грант Москвы, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, педагог, дирижер Суколенов Юрий Павлович, организатор Фестиваля Почетный работник образования г. Москвы. Лауреат премии Грант Москвы, педагог и дирижер-хормейстер Бардина Елена Викторовна стремятся к тому, чтобы тому, чтобы каждый Фестиваль стал подлинным праздником хорового искусства, объединил различные хоры и вокальные ансамбли в единый музыкальный аккорд, принес "ощущение Весны и Музыки" в каждую зеленоградскую семью, стал поводом к творческой встрече единомышленников.

В нынешнем Фестивале "Зеленоградская хоровая весна-2018" приняли участие более 200 юных хористов. В исполнении хоровых коллективов общеобразовательных школ №618,1739, 2045,719,1912, 854,1557,1353,1652 ,1528 православной школы "Звонница",ГБОУДО ЗДТДиМ прозвучали произведения композиторов классиков, современные вокальные сочинения, народные мелодии.

Особенностью проведения Фестиваля стал тот важнейший факт, что он проводится совместно с Оргкомитетом Московской городской целевой программы воспитания молодежи "Поют дети Москвы2 и является социально-значимым мероприятием .В жюри конкурса работали: педагоги и музыканты - Почетный работник образования Суколенов Юрий Павлович , Почетный работник образования, хормейсер Чернецов Андрей Викторович, Почетный работник образования, зам директора ЗДТДиМ Сурначева Маргарита Александровна.

Гала-концерт победителей Фестиваля "Зеленоградская хоровая весна "состоится 13 марта в 15.00 в ГБОУДО ЗДТДиМ.