50-летний юбилей оркестровой студии «Гармония» 16.04.18

14 апреля 2018 года в Октябрьском зале Дома Союзов состоялся концерт оркестровой студии «Гармония», посвященный ее 50-летнему юбилею.

Приветствуя заслуженный коллектив от имени Московской федерации профсоюзов, заместитель председателя МФП и одновременно председатель Управляющего совета ГБОУДО ЗДТДиМ, Н.А Свиридова сказала следующее: «Большие коллективы, как и большие города, редко имеют точную дату своего рождения. Никто не знает, в какой именно день родилась идея создания оркестра русских народных инструментов у его создателя – Александра Ивановича Кирика, как и в какой день впервые собрались его участники и начали готовить первый концертный номер, но зато известно, что именно полвека назад в то время еще не Дворец, а Зеленоградский Дом пионеров принял под свое крыло зарождающийся уникальный коллектив, аналогов которому до сих пор нет не только в Москве, но и во всей Российской Федерации».

Детская оркестровая студия «Гармония» под руководством Заслуженного учителя Российской Федерации, Почетного работника образования, лауреата Премии Грант Москвы Барминой Галины Ивановны – это не просто музыкальный творческий коллектив, это маленькая вселенная, которая имеет свою солнечную систему, свои законы развития, свои звезды и планеты. Говоря языком педагогики, студия «Гармония» - это образовательно-воспитательная система, название которой говорит само за себя - это синтез обучения и воспитания, музыки и культуры, педагога и воспитанника, теории и практики. А в обыденном понимании «Гармония» - это очень важная часть жизни не только тех людей, которые связали с ней свою жизнь, воспитанники студии и их родители, а и всех тех, кто хоть однажды соприкоснулся с высоким искусством оркестрового исполнительства, ощутил на себе всю силу и мощь коллективного творчества и вдохновения.

Когда ребенок впервые переступает порог оркестровой студии, он попадает не только в волшебный мир музыки, звуки которой потом сопровождают его всю жизнь. Он попадает в большую семью единомышленников, обретает умных и тонких наставников, верных и близких друзей. Осваивая игру на одном инструменте, ребенок переходит ко второму, третьему, осваивает целый ряд разноплановых народных инструментов. Не только для того, чтобы расширить свой кругозор, развить навыки и умения – а чтоб в любую минуту суметь подменить товарища, чтоб слышать друг друга тем особенным слухом, который бывает у музыкантов, сливающихся со своим инструментом в единое целое.

Что дает энергию этому замечательному коллективу? Что движет таким огромным коллективом, который сегодня насчитывает более ста «действующих» участников? Конечно, есть только одна сила, способная вести за собой и сплачивать такое количество разных людей: и эта сила – любовь. Любовь к своей родине, гордость за историю своей страны, историю своего народа, вера в его великое будущее и уверенность в его настоящем. Ничто более полно не передает душу нашего народа, чем оркестр русских народных инструментов. Именно в его звучании кроется та самая загадка русской души, о которой так много говорят в мире. В этот день все пришедшие в Дом союзов еще раз прикоснулись к этой великой тайне и услышали звуки, в гармонии которых и кроется ее разгадка.

В завершение концерта в исполнении оркестра прозвучал Гимн Российской федерации. Величие этого музыкального символа нашего государства придало особую окраску юбилейному концерту, подчеркивая неразрывную связь народного творчества и государственности. Зал стоя аплодировал оркестрантом, овации не отпускали музыкантов со сцены.

Администрация ГБОУДО ЗДТДиМ поздравляет коллектив оркестровой студии «Гармония» с замечательным юбилеем и желает ее руководителям, наставникам, педагогам творческого долголетия, процветания, признания талантов и больших зрительских залов, наполненных любовью и вниманием!