Зеленоградский административный округ

Психолого-педагогическая подготовка к школе

Подготовка к школе для ребёнка и родителя – это не развлечение, а необходимость. Несмотря на то, что общая готовность (желание учиться) практически одинакова у всех детей, реальная готовность к обучению различна. Вот почему важно до начала обучения ребенка в школе изучить уровень его психологической готовности к школьному обучению, обеспечить преемственность между дошкольным и начальным образованием. Предлагаемая программа состоит из развивающих занятий, составленных с учетом индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста. Общая готовность (желание учиться) практически одинакова у всех детей, реальная готовность к обучению различна. Вот почему важно до начала обучения ребенка в школе изучить уровень его психологической готовности к школьному обучению, обеспечить преемственность между дошкольным и начальным образованием.

Цель программы: создание условий для проведения развивающих занятий с детьми дошкольного возраста и формирования их познавательной активности при подготовке к школе.

Формы и режим занятий: занятия проводятся в группах от 8 чел. 2 раза в неделю по 1 часу (45 мин. занятие и 15 мин. организованный отдых, постоянная смена деятельности), 2 часа в неделю, 92 часа в год.

После завершения обучения в группах подготовки к школе проводится диагностика, включающая в себя следующие задания:

• копирование рисунка;
  • ориентировка в межклеточном пространстве;
  • решение простых математических задач с графическим изображением ответа;
  • тест на развитие фонематического слуха;
  • выделение главного признака предмета, выделение из множества предметов один или несколько предметов, обладающих или не обладающих заданным свойством;
  • точный ответ на поставленный преподавателем вопрос.