Зеленоградский административный округ

Арт-педагогика

Данная программа предназначена для учащихся с ОВЗ в возрасте от 5 до 18 лет, проявляющих интерес к музыкальному искусу в различных его проявлениях - пение, восприятие музыки. знакомство с музыкальными инструментами, тяготение к воспроизведению простейших мотивов или ритмов на шумовых, детских ударных инструментах.

Артпедагогика – это синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного развития детей с недостатками развития и вопросы формирования основ художественной культуры через искусство и художественно-творческую деятельность (музыкальную, художественно- творческую, изобразительную, театрализовано-игровую).

При разработке программы взято за основу понятие «интегрированное образование», которое признано мировым сообществом основной формой социальной интеграции детей-инвалидов. В контексте данной программы это означает совместное общение детей внутри творческого коллектива, отдельного занятия, концертного, конкурсного или внеклассного мероприятия.

Цель данной программы: музыкально-эмоциональное развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья, установление контактов с внешней средой через музыкально-звуковые образы.

Форма и режим занятий: занятия проходят 1 раз в неделю по 1 часу (45 мин. занятие, 15 мин. организованный отдых), 46 часов в год: 34 часа аудиторных занятий и 12 часов социальная практика (другие формы работы с детьми: концерты, фестивали, мероприятия и др.).

Количество обучающихся в группе составляет 10-15 человек.

Педагог: Мужичкова Наталья Ивановна