Оркестровая студия «Гармония»

Образцовый детский коллектив

Создан в 1967 году

Сказ про нас…

Много лет Мы – музыканты, педагоги, дирижеры, воспитанники, оркестранты, выпускники – создавали свою творческую Семью - оркестр.

В нашей Семье Мы бережно храним традиции национальной культуры, выросшей из глубины веков и созидаем новую музыкальную реальность через звучание русских народных инструментов.

Наша «музыкальная школа» - это первый Великорусский оркестр В.В. Андреева.

Наш исполнительский идеал - Государственный академический оркестр им. Н.П. Осипова и его дирижер Н.Н.Калинин – первый наставник коллектива оркестровой студии «Гармония».

Наша цель, определенная музыкантом-самородком, увлеченным педагогом А.И. Кириком, - создание дружного Коллектива, в котором достигнута гармония народной и классической музыки, личности и общества, ежедневного труда и радости долгожданной победы.

Наша жизнь в оркестре – это репетиции, на которых мы ВЛЮБЛЯЕМСЯ в струны и клавиши, это концерты, в которых мы ВЛЮБЛЯЕМСЯ в музыку, это путешествия, во время которых мы ВЛЮБЛЯЕМСЯ в Россию.

Занятия проводятся по дополнительным общеобразовательным программам:

• «Музицирование на русских народных инструментах. Младший оркестр» (базовый уровень, 1 год обучения, возраст детей от 8 до 12 лет)
  • «Музицирование на русских народных инструментах. Старший оркестр» (углублённый уровень, 1 год обучения, возраст детей от 12 до 18 лет)
  • «Инструментальное ансамблевое исполнительство» (базовый уровень, 1 год обучения, возраст детей от 8 до 12 лет)
  • «Инструментальное ансамблевое исполнительство» (углублённый уровень, 1 год обучения, возраст детей от 12 до 18 лет)

Цель образовательных программ - формирование общих исполнительских навыков игры русских народных инструментах, развитие музыкальных способностей в соответствии с общей целью студии - участие всех учащихся в исполнительской практике оркестра русских народных инструментов.

Учащиеся студии являются лауреатами Международных конкурсов «Единство России», «Мы за мир», «Звуки и краски столицы», Арт-фестиваля «Дебют», Всероссийских конкурсов «Зеленоградская сюита детства», Открытого конкурса оркестровых коллективов имени Н.Будашкина, Всероссийского фестиваля Патриаршего хора Храма Христа Спасителя, Московских городских конкурсов «Эстафета искусств, «Музыкальная Московия», Золотые россыпи России». Более 10 выпускников студии «Гармония» стали профессиональными педагогами и исполнителями. Коллектив реализует программы гражданско-патриотической направленности, активно сотрудничает с общественными и социальными организациями в сфере художественно-эстетического воспитания детей и подростков.

Педагоги студии:

Бармина Галина Ивановна

Руководитель творческого объединения

Заслуженный учитель Российской Федерации

Почетный работник общего образования

Лауреат премии «Грант Москвы»

Дирижер старшего оркестра

Миронова Екатерина Александровна