Зеленоградский административный округ

«Зеленая» олимпиада в Зеленом городе

14 мая в Зеленограде состоялся окружной этап «Зеленой» олимпиады юных экологов и натуралистов, организатором которого стал Зеленоградский Дворец творчества детей и молодежи, а сотрудники Мосприроды приняли активное участие в работе жюри. «Зеленая» олимпиада проводится ежегодно Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма. с целью повысить интерес учащихся к изучению живой природы и наук о природе.

На этот раз в окружном туре олимпиады приняли участие 7 команд от зеленоградских школ в двух возрастных категориях: младшей - 6-8 классы и старшей – 9-11 классы. Главное отличие «Зеленой» олимпиады от традиционных олимпиад – проведение ее в полевых условиях, непосредственно на природных территориях. Участникам предстояло пройти несколько тематических «станций», решив непростые задания по ботанике, орнитологии, туризму, краеведению... Юные знатоки определяли раннецветущие растения на выделенном участке лесопарка, фотографировали насекомых и рассказывали об их особенностях, демонстрировали навыки ориентирования на местности, определяли птиц по перьям и голосам, делились знаниями о городе и многое другое, не нанося при этом ущерба окружающей среде и помня о бережном отношении к природе.

С этими непростыми заданиями участники справились по-разному, но работа команд была слаженной и дружной. От Мосприроды ребята получили эко-набор: ручка и карандаш, который пригодится им для полевых заметок. Теперь самых знающих и активных ждет городской этап. Пожелаем им успехов!

Источник: http://www.zeloopt.ru/zelao_eco/ru/news/o_7276