Во Дворце творчества детей и молодежи и на Площади Колумба фестиваль прошел под девизом «Будь готов!»

Одной из площадок проведения фестиваля Межрайонного совета директоров образовательных организаций округа «Наши общие возможности – наши общие результаты» стал зеленоградский Дворец творчества детей и молодежи, а также Площадь Колумба. Площадка получила название «Будь готов!».

Здесь Политехнический колледж №50 провел мастер-класс «Экспресс-методы определения качества пищевых продуктов». Небольшим прибором SOEKS размером с мобильник можно распознавать вредные примеси (нитраты, бактерициды, соли тяжелых металлов) в овощах и фруктах. Руководит научными разработками кандидат педагогических наук, доцент Георгий Марченко. А еще ребята из колледжа на сцене продемонстрировали новые веяния в брейк-дансе.

Военно-патриотические клубы, волонтерское и краеведческое движение, школьные музеи развернули самые трогательные экспозиции. Музей боевой славы школы №1151 представил чемоданчик военного с фотографиями дорогих людей на стенке крышки, принадлежавший ветерану Николаю Ивановичу Гришину, скончавшемуся в этом году. Стенд к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой стал несомненной удачей школьных историков.

Школа №718 сделала главной темой своей экспозиции признание в любви России в фотодокументах. А ребята из гимназии №1528 (корп. 818) и преподаватель истории А.Кузнецов показали снаряды времен войны и модели танков, один в один – как настоящие, словно бы опаленные огнем и с надписью «За советскую Эстонию!».

В фойе прошла игра «Секундомер» для лидеров ученического самоуправления, представителей школьных общественных объединений и организаций.

Завершился праздник великолепным концертом. Аплодисментами зрители встречали «Гномиков» в исполнении танцевального коллектива ДТДиМ, ансамбля «Акварели» и «Виктория», латышский танец группы «Карусель».