Состоялся Международный конкурс «Зеленоградская сюита детства»

В Зеленоградском дворце творчества детей и молодежи состоялись конкурсные прослушивания и гала-концерт Международного конкурса детского и юношеского инструментального исполнительства «Зеленоградская сюита детства».

На три дня Театральный зал ЗДТДиМ погрузился в магию звучания струнно-смычковых и духовых инструментов. В оргкомитет конкурса поступили 168 заявок по 250 выступающим. Возраст исполнителей – от 5 до 23 лет.

Номера отличались разнообразием – сольное пение, ансамбли малых форм, оркестры. Зрители концерта могли услышать и флейты, и трубы, и гобои, валторны и саксофоны, тубы, скрипки и виолончели.

Конкурсанты представляли Москву, Подмосковье, ближайшие регионы – Калугу, Долгопрудный, Химки, Клин, Воскресенск, Волоколамск, Солнечногорск и многие другие города и поселения.

Конкурс привлек внимание учащихся и педагогов таких учебных заведений, как Пансион воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации, Кадетский колледж при МГИК и многих других.

Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли:

- председатель жюри – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель «Московского музыкального общества», вице-президент «Международной академии музыки» Олег Аркадьевич Блок;

- преподаватель РАМ имени Гнесиных, лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Николаева Корыстина;

- заведующий кафедрой духовых оркестров и ансамблей МГИК, заслуженный артист России, кандидат педагогических наук Павел Юрьевич Делий.